> 资讯 > 协会动态 > 正文

第八届(IPA)国际摄影艺术展评选揭晓

时间:2018-11-29 16:58来源:IPA秘书处 作者:秘书处 点击:



本网讯:据国际摄影协会秘书处消息,(IPA)第八届国际摄影艺术展作品评选工作于近日圆满结束。经过来自俄罗斯的阿尔侨姆·佩图霍夫、英国的David Brodie/大卫、塞尔维亚的Djordje Vukicevic/乔治、国际摄影协会主席赵旭新、副主席林伟球、中国著名摄影师朱汉举等摄影专家组成的评委严格根据艺术展评选规则,对来自中国、美国、英国、瑞典、德国、塞尔维亚、新加坡等国家及台港澳地区的数千幅参赛作品做出了认真、公正的评选。最终,有近七百幅作品入围获得金、银、铜、丝带等级奖牌及优秀奖。组委会将于12月在甘肃张掖七彩丹霞举行隆重的颁奖仪式,现场颁发奖牌及证书,不能出席现场领奖的获奖者将由组委会另行寄发(证书分为优秀奖电子证书和等级奖纸质证书,纸质证书邮资自负)。
本届摄影艺术展参展作品门类丰富,水平普遍较高,投稿作品数量和质量都有新的突破,特别是风光组和人像组佳作层出,首次设立的航拍及手机组引起了众多摄影师的关注和投稿。本次影展的成功举办,大家为此付出了诸多努力,全体评委对此次影展的参展作品在摄影技术和艺术性上具有的提高和出色表现感到非常满意。
但在取得优异成果的同时也存在一些不足:在本届参展稿件中发现部分作者对参展的要求及标准理解不够,参展作品的题材内容不符合组别主题的要求,而致使作品遗憾落选。有一些参展作品题材不错,但表现手法缺乏新意,加上后期处理欠完美,从而造成本来具有较好题材内容的作品“掉价”。还有的作者对创意摄影的表现形式理解不够,表现手法简单作品缺少创意,徒有外表形式而缺乏内在的深层次的思想性与内涵表达能力。这些都期待摄影师在今后的摄影创作中不断努力提高。(可夫报道)


 
附:第八届国际摄影艺术展获奖名单(按姓氏拼音排序):
                          
A- 风光组获奖名单

金奖
作者 作品   作者 作品
刘卫东 《东方破晓》   朱梅 《金枝玉叶》

银奖
作者 作品   作者 作品
高成军 《静夜》   寇震 《雪夜星空》
铁峰 《线条》   王吉库 《鸭绿秋江放排忙》
翁秀丽 《扎尕那日落》      

铜奖
作者 作品   作者 作品
曹黎明 《晨牧》   方君章 《迁徙》
倪景华 《梨园春色》   乔锋 《晨曲》
万群生 《雾漫山村》   谢惠君 《不朽》
张洞天 《三清秀峰》      

丝带奖
作者 作品   作者 作品
陈蒙原 《金色额济纳》   陈玉庭 《春日恋曲》
褚冰松 《花源南山》   冯安安 《前街后巷舟楫忙》
顾昔 《夕阳无限好》   何忠 《铁骨柔情》
赖银辉 《环形桥》   李品祥 《绚丽多彩的时光隧道》
马继荣 《铁寨梯田》   倪景华 《罕塞坝之秋》
任玉珍 《祁连山脉》   王时雅 《白雪流水彩云归》
张洞天 《青青世界》   赵卫民 《山水梦境》
左长周 《天堂》      

优秀奖
作者 作品   作者 作品
MarcusGrohmann(美国) 《Panorama of  city》   Mike Anke(英国) 《Merlion》
Sylvia Farac(加拿大) 《the calm sea》   安喜平 《阿布扎比大清真寺》
才旦加 《寺院幽静》   曹黎明 《驼影》
柴胜利 《春光无限》   柴胜利 《璀璨鄞州》
陈畅 《祠堂之夜》   陈登豫 《大自然的手笔》
陈建飞 《画笔与画》   陈锦荣 《渡》
陈秀云 《坝上》   陈志刚 《沐浴晨光》
邓成 《霞光船影》   丁俊华 《昨夜星辰》
方君章 《坝上晨雾》   方君章 《金龙飞舞》
方铭 《梦境》   冯安安 《前街后巷舟楫忙》
冯清伟 《布达拉宫的墙》   傅德伟 《丹霞地貌》
高建华 《归途》   高雪芬 《神女峰下》
巩天卫 《断墙》   顾昔 《夕阳无限好》
郭锋 《雾里故乡》   海世兰 《孤影》
何国锋 《枯荷听雨》   何忠 《古城遗风》
何忠 《大地回声》   侯义 《夕阳无限好》
蒋仁润 《春耕时节 》   景迎社 《集装箱码头》
卡世全 《沙特麦加大清真寺》   亢怀田 《迷境》
赖银辉 《河岸新貌》   赖银辉 《环形桥》
雷春林 《行走的花》   雷一霆 《冲破天际》
李爱华 《廉政长廊》   李国娥 《十五道沟》
李升荣 《黄河晚霞》   李晟 《雾雪骏马》
李树奎 《赛罕坝冬韵》   李永红 《希望》
李云齐 《高山流云》   林晓艳 《春江雾雨》
林兆贵 《多彩涪江》   刘宏 《船盛美食》
刘鸿 《月亮船》   刘均峰 《坝上牧羊》
刘荣 《黄河石林九龙湾》   刘世辉 《夜游珠江》
刘晓钟 《渔光曲》   罗国兴 《晨光》
罗国兴 《中山站风云》   马秉勋 《高原春季》
马惠儿 《春》   马惠儿 《谷丰之晨》
马继荣 《铁寨梯田》   马继荣 《更喜岷山千里雪》
青述全 《圣地》   任海元 《冬日暖阳》
沈丽丽 《以弗所遗风》   宋剑中 《几何》
孙霞 《漫步夕阳下》   唐述寅 《老道口》
田笃学 《牧场风情》   田沁明 《境地》
铁峰 《见证》   铁峰 《曼妙身姿》
万群生 《彩云飞舞》   万群生 《晨雾》
王国栋 《朝阳映红四明湖》   王吉库 《余音》
王明龙 《佛光普照》   王祁茂 《仙境则岔》
王其通 《奇墅湖之恋》   王时雅 《瞧这一家子》
王秀 《新北川落日》   王雅杰 《如梦瑶池》
王玉忠 《静》   吴月 《一缕阳光》
吴宗华 《黄河落日》   谢谦 《飞鸟伴驼归》
谢谦 《万鸟迎远客》   徐绍云 《龙王尖日出》
许心刚 《罗布泊天像》   杨福升 《最后的家园》
杨水成 《晨曦渔曲》   杨廷贵 《香格里拉印象》
叶晶 《涟漪》   殷乐梅 《南塘夜景》
由孚强 《武当红装素裹》   于继文 《胡杨倒影》
余传鑫 《繁星》   虞威烈 《飞马踏雪》
虞威烈 《八卦地貌》   虞威烈 《风起云涌》
袁若泉 《塞罕坝星空》   袁赛林 《山海迷蒙》
张秉彦 《龙湾村》   张洞天 《魔鬼城》
张洞天 《清凉世界》   张文军 《高原精灵》
张建元 《黄河之水天上来》   张亚峰 《添彩》
张兴智 《烟鬟雾髻卡鲁奔》   张永红   《蛟龙出海》
张亦斌 《对称的风景》   赵保玉 《礁岸》
赵保玉 《蒸腾的晨曦》   赵通友 《新疆奎屯红山大峡谷》
赵宏伟 《雾扫圣境》      
           

B- 民俗组获奖名单

金奖
作者 作品   作者 作品
刘鸿 《祈福》   许心刚 《青花瓷颂歌》

银奖
作者 作品   作者 作品
何军 《中国手艺》   刘卫东 《泼水闹龙舟》
沈丽丽 《百姓门楼》   王秋文 《传人》
由孚强 《中国景观村落古井》      

铜奖
作者 作品   作者 作品
陈锦荣 《接财神》   邓成 《烈火金狮》
方铭 《万马奔腾》   高雪芬 《专注》
莫志平 《编趣》   乔锋 《喜悦》
石晓军 《里里外外》   王益祥 《台江苗族舞龙嘘花闹元宵》

丝带奖
作者 作品   作者 作品
敖敏达来 《佛海宇宙》   陈畅          《门里门外》
高成军 《学剪纸》   高建华 《盛况空前》
郭锋 《人与火的较量》   景迎社 《照相》
李永红 《闹春》   马惠儿 《祖孙》
秦墨韩 《专心致志》   王明龙 《粒粒皆辛苦》
王玉忠 《训鹰传人》   王智维 《出海》
巫小健 《农耕》   谢谦 《花落谁家》
许心刚 《青花瓷女皇》      

优秀奖
作者 作品   作者 作品
Anderé Hoffmann(法国) 《sailor》   Rico Petzold(奥地利) 《take a walk》
安喜平 《全家乐》   敖敏达来 《佛门》
敖敏达来 《除》   巴合提别克·阿什木汗 《冰天的点缀》
巴合提别克·阿什木汗 《转场》   闭健辉 《百龙闹春》
才旦加 《祈福》   蔡一宠 《老屋理发》
曹黎明 《十大碗一》   柴胜利 《忙碌》
陈登豫 《虔诚的朝拜者》   陈锦荣 《扫码送符》
陈益民 《长桌宴》   褚冰松 《看社戏》
冯安安 《橱窗故事》   凤卫星 《陪伴》
高军 《犟驴》   高雪芬 《艺人》
何军  《传家宝》   和珪 《龙的传人》
侯义 《凡心》   胡锦辉 《昆剧》
黄明球 《火场洗礼》   黄秀清 《民间车把式》
江国荣 《茶市》   姜宇 《渔火》
蒋仁润 《瑶王大印宴》   蒋亭 《过客》
蒋志舟 《 洞庭鱼香》   蒋志舟 《洞庭渔歌》
金云钟 《学无止境》   卡世全 《IPA旗帜飘扬在沙特麦加》
卡世全 《沙特酷暑降温志愿者》   雷春林 《自己的模样》
李国娥 《生命之源》   李国娥 《林海雪源》
李建珍 《眉飞扇舞2》   李树奎 《浪漫的畅想》
李新萍 《舞狮》   林永州 《传承》
林永州 《童趣》   林兆贵 《川剧打店》
刘大庆 《母与子》   刘宏 《休闲小憩》
刘世辉 《元宵童趣》   马秉勋 《雪域朝圣路》
马援东 《高蹺》   倪景华 《浪秧歌》
乔锋 《牧歌 》   任海元 《精雕细琢》
沈丽丽 《预备役的姑娘们》   石晓军 《飞天》
石晓军 《劳动者》   石晓军 《飞天》
孙霞 《中国游戏》   唐卫平 《大妈秀花衣》
田笃学 《欢聚一堂》   田沁明 《千杯不醉》
田沁明 《手工传承》   铁峰 《幕后童年》
铁峰 《得道》   王国栋 《渔火》
王继堂 《灯光溢彩》   王继堂 《好日子》
王祁茂 《祈祷和平》   王祁茂 《势在必得  》
王其通 《油布伞》   王小元 《民间社火抬阁》
王雅杰 《高原沐浴》   王益祥 《鼓楼抢鸡》
王玉忠 《僰弈》   吴宗华 《夕阳下的赶海人》
向春省 《板凳龙闹海》   许心刚 《青花瓷人像》
杨福升 《鏖战井喷》   杨福升 《恬静的生活》
杨福升 《明天的日子会更好》   杨胜华 《苗家打糍粑》
杨微倩 《生计》   叶薇娜 《收蔺草》
伊宏丽 《草原人家》   由孚强 《同心共筑中国梦》
余传鑫 《茶香满屋》   虞威烈 《康哇尕》
张海庆 《黄土地夜明珠 李家山村》   张建元 《包棕子》
张秋良 《古往今来》   张尚林 《狂欢》
张文军 《修行之路》   张亚峰 《满天星》
张亚峰 《进城赶集去   张亦斌 《拍龙疍》
张永红 《收获喜悦》   赵宏伟 《晋北新婚”背丈母“》
赵通友 《陕北父老》   赵卫民 《晒秋》
周忠华 《童趣》   朱梅 《蒸蒸日上》
朱名志 《老手艺》      
           

C- 人像组获奖名单

金奖
作者 作品   作者 作品
凤卫星 《禅心》   蒋志舟 《生命》

银奖
作者 作品   作者 作品
郭锋 《父女俩》   胡锦辉 《心碎了有痕》
林兆贵 《专注》   刘鸿 《风雪人生》
郑贤桂 《bright eyes》      

铜奖
作者 作品   作者 作品
巴合提别克·阿什木汗 《霜》   曹黎明 《煤神》
雷春林 《凯旋》   马秉勋 《尼姑》
田笃学 《盼》   王祁茂 《回眸》
杨胜华 《盼》   余传鑫 《哈尼族老人》
丝带奖
作者 作品   作者 作品
傅德伟 《藏族女孩》   蒋志舟 《佤美娜少女》
景迎社 《煤矿工人》   李蓉芬 《蔑匠》
刘卫东 《观察者》   刘晓钟 《童年》
田笃学 《绽放》   王祁茂 《吹走了》
许心刚 《远古罗布泊》   由孚强 《非遗传承人》
袁若泉 《围披肩的女郎》   郑贤桂 《surprise》
张尚林 《母亲》   张文军 《高原小姐妹》
         

优秀奖
作者 作品   作者 作品
André Hoffmann(法国) 《sailor》   安喜平 《佛在心中》
才旦加 《灿烂的笑容》   曹黎明 《母亲》
陈久荣 《特警雄姿》   陈蒙原 《白族小孩》
邓成 《生存空间》   方君章 《舞》
方铭 《温暖》   冯清伟 《演出之前》
高雪芬 《童趣》   顾昔 《彩绘》
和珪 《踏春》   胡锦辉 《摘星的女人》
黄明球 《护花》   黄秀清 《缝衣舞》
姜宇 《“道钉”精神》   寇震 《女人花》
赖银辉 《中国红》   雷春林 《天使的模样》
李娜 《高原花香》   李蓉芬 《蔑匠》
刘卫东 《观察者》   刘晓钟 《童年》
罗耀唐 《宝贝》   马援东 《 宠 爱 》
倪景华 《欢唱更传情》   庞凌 《苗妹》
沈丽丽     《圣吉米亚诺小镇人》   田沁明 《共同享受》
童淑琴 传统手艺》   王国刚 《嬉》
王祁茂 《劳动》   王益祥 《挡不住的喜悦》
王益祥 《银饰盛妆》   王智维 《远方的路》
吴宗华 《孜孜以学》   肖明远 《收获》
许心刚 《大漠禅音罗布泊》   杨胜华 《满面春风》
殷乐梅 《车模》   由孚强 《老烟客》
张科祥 《佛》   张亦斌 《秀》
赵建明 《模仿》   赵美山 《涂鸦》
郑贤桂 《play the flute》   郑玉德 《舞韵》
周颖红 《娘嘱咐》   伍学深 《哈尼妇女》

D- 创意组获奖名单

金奖
作者 作品   作者 作品
王金磊 《回忆》   昝映峰 《蓝色浪漫》

银奖
作者 作品   作者 作品
陈畅 《回家进行时》   蒋仁润 《窗口》
李晟 《江湖行》   林永州 《梦》

铜奖
作者       作品   作者 作品
凤卫星 《舞动的红月亮》   刘鸿 《生存的寄托》
王金磊 《灾难》   虞威烈 《家鹅追荷图》
袁若泉 《破墙而出》   张兴智 《西风烈》
张亚峰 《时尚购物》      

丝带奖
作者  作品   作者 作品
林永州 《梦幻之旅》      
马援东 《 东方明珠》   米慧霞 《梦幻树林》
莫志平 《劳动者》   孙霞 《雾里看花》
王金磊 《灾难》   袁若泉 《盆景》
昝映峰 《流芳百世》   张家松 《追寻》
张秋良 《发展之忧》   张兴智 《鄂温克女孩》
左长周 《白鹭梳翅》      

优秀奖
作者  作品   作者 作品
陈畅 《启航》   陈锦荣 《岭南春色》
郭锋 《赶潮》   郭锋 《古往今来》
雷春林 《速度》   李升荣 《竹报平安》
林永州 《美人鱼》   马援东 《 晨曦 》
王国栋 《雪鸟》   向春省 《龙海闹春》
杨廷贵 《鸟瞰世界》   杨伟方 《梦幻之月》
张建元 《鬼斧神工》      

E-  动物组获奖名单

金奖
作者 作品   作者 作品
曹黎明 《狐雕大战》   郑元泉 《共享》

银奖
作者 作品   作者 作品
陈玉庭 《一见钟情》   林晓艳 《独占风骚》
孙吉军 《回家》   张克巧 《喂》
左长周 《瞧瞧这一家》      

铜奖
作者 作品   作者 作品
刘海燕 《哺育》   刘均峰 《鹭捕鱼塘》
刘世辉 《捕》   铁峰 《另类》
肖明远 《别想跑》   杨胜华 《水映月夜火烈鸟》
杨微倩 《呼应》   朱梅 《鹤舞晨曦》
丝带奖
作者 作品   作者 作品
陈秀云 《奔腾》   邓成 《夕阳无限》
高成军 《塘鹅汇》   蒋志舟 《晨曲》
赖银辉 《神气十足》   李永红 《伞》
刘宏 《猫趣》   刘鸿 《牧归》
米慧霞 《蜉生若梦》   吴月 《母爱》
张亦斌 《争夺》   张家松 《忠于职守》
张建元 《蜗牛》   张克巧 《列队》
         

优秀奖
作者 作品   作者 作品
蔡月娥 《海鸥闹海》   陈玉庭 《海珊瑚》
陈增义 《雏鹅》   顾昔 《秀》
和珪 《天鹅湖》   黄明球 《对话》
蒋仁润 《我错了》   左长周 《出水》
蒋志舟 《在劫难逃》   景迎社 《好奇》
雷一霆 《泪》   李建珍 《水上芭蕾》
李新平 《晨曲》   刘海燕 《依附》
刘鸿 《无题》   刘卫东 《空中芭蕾》
罗春明 《荷塘雀趣》   罗国兴 《避风处》
青述全 《水上爱屋》   唐述寅 《We Are 伐木累》
王其通 《集结红脚鸟》   王玉忠 《守护家园》
吴宗华 《日出烟墩角》   肖明远 《共享》
杨廷贵 《筑巢》   杨微倩 《聚焦》
叶晶 《对歌》   由孚强 《金丝猴遥望》
余传鑫 《佛国争端》   余晓明 《远山的呼唤》
袁若泉 《蝶恋花》   张超群 《风采》
张洞天 《沸腾的山谷》   张家松 《各行其道》
张克巧 《争霸》   张铁成 《美丽的等待》
张文军 《天地神驹》   朱梅 《家园》
         

F-  植物组获奖名单

金奖
作者  作品   作者 作品
米慧霞 《轻风拂魅》   杨胜华 《花卉》

银奖
作者  作品   作者 作品
陈增义 《待飞》   李永红 《“浴”金香》
马援东 《相亲》   余传鑫 《相依相偎》
张亦斌 《报春图》      

铜奖
作者 作品   作者 作品
陈锦荣 《红梅》   蒋仁润 《虞美人》
景迎社 《你若盛开,蜜蜂自来》   田沁明 《花蕊观音》
吴月 《鹤望兰的眼睛》   张海滨 《芙蕖得蕴》
张克巧 《绽放》      

丝带奖
作者  作品   作者 作品
邓成 《荷蕾蜓影》   黄明球 《花果之美》
李娜 《对红》   庞凌 《虞美人之花》
任海元 《争春》   王玉忠 《荷坚强》
王雅杰 《召唤》   吴宗华 《晨荷》
杨水成 《秋韵》   余传鑫 《傲然天地间》
张家松 《花季》   张建元 《是花不是瓜》
张克巧 《虞美人》   张铁成 《情系荷莲》
张铁成 《晨光乍现》      

优秀奖
作者  作品   作者 作品
邓成 《清香远溢》   何国锋 《枯荷听雨》
李建珍 《唯美体现》   李宗泉 《甘露》
刘均峰 《荷塘帆影》   刘世辉 《冬季的柳树》
刘卫东 《窗外木棉红》   马瑞刚 《生命之光》
马瑞刚 《舞》   马援东 《黄昏的诗》
庞凌 《雨后》   王闪闪 《蒲公英》
王闪闪 《生命的力量》   向春省 《 冰雪腊梅吐玉珠》
杨水成 《融谐》   杨廷贵 《富贵花开》
袁若泉 《带声来蕊上》   袁若泉 《牡丹》
张家松 《桃花》   张超群 《玉兰》
赵宏伟 《古楸二千年》   周子凯 《花蕊》

G- 运动组获奖名单

金奖
作者 作品   作者 作品
陈增义 《翔》   王其通 《悬崖跳水》

银奖
作者  作品   作者 作品
邓成 《天际图腾》   杨微倩 《奖杯背后》
叶薇娜 《套马》   赵通友       《骏马奔驰》

铜奖
作者  作品   作者 作品
何忠 《技压群雄》   马秉勋 《女汉子们》
马瑞刚 《“山地自行车比赛”之六》   王智维 《铁骑飞跃》
袁若泉 《腾空》   张建元 《未来冠军》

丝带奖
作者  作品   作者 作品
高成军 《巨龙翻滚》   郭锋 《重拳出击》
刘卫东 《狭路相逢》   马瑞刚 《山地自行车比赛”之二》
王国栋 《晨练》   杨胜华 《马上争抢》
杨微倩 《重曝裂帛》   郑元泉 《紧追》

优秀奖
作者 作品   作者 作品
陈增义 《泼水祈福》   郭锋 《重拳拳击》
蒋仁润 《飞越激情》   雷春林 《勇争第一》
刘均峰 《老年健美队》   刘均峰 《跑竹马》
刘世辉 《冲刺》   刘世辉 《球场阵列》
马瑞刚 《“山地自行车比赛”之五》   米慧霞 《为爱奔跑》
郑元泉 《绝技》      

H- 航拍组获奖名单
金奖
作者  作品   作者 作品
安喜平 《雅鲁藏布江》   刘世辉 《都市韵律》

银奖
作者 作品   作者 作品
江国荣 《沙滩彩伞》   莫志平 《交错》
沈丽丽 《童话世界 - 卡帕多奇亚》   张家松 《财源滚滚》

铜奖
作者 作品   作者 作品
艾琳 《码头》   闭健辉 《 雾锁鹅城》
陈建飞 《邕城主干道》   丁由亮 《醉美宏村》
蒋亭 《起点》   石南岭 《援助之手》
谢谦 《森林乐园》      

丝带奖
作者  作品   作者 作品
安喜平 《雅典城》   闭健辉 《茶山晨曦》
陈畅 《时尚背影》   陈建飞 《八龙舞邕城》
蒋润仁 《大地旋律》   马秉勋 《天房花苑》
田沁明 《冰凌恐龙》   王国栋 《滩涂》
杨建军 《金城晚霞》   左长周 《和谐春辉》

优秀奖
作者  作品   作者 作品
arcus Grohmann(美国) 《Panorama of  city》   Maria Volzer(德国) 《Sail before the wind》
艾琳 《秋韵》   蔡一宠 《祭祀》
陈畅 《加榜春色》   何忠 《峰舞银蛇》
侯义 《新西兰华卡雷瓦地热保护区》   侯义 《圣彼得堡之夜》
江国荣 《黄金海岸》   景迎社 《群峰雾绕》
李建珍 《西乡苗寨广场》   林兆贵 《秀美》
林兆贵 《多彩珠江》   刘均峰 《鸟瞰二级坝》
刘世辉 《盘山公路》   石恒宇 《海滨》
石南岭 《圣地色达》   虞威烈 《八卦地貌》
张洪凯 《十月漓江》   张亚峰 《坚守》
周子凯 《老者与光》      

I-     综合组获奖名单

金奖
作者 作品   作者 作品
李云齐 《水墨老君山》   周忠华 《轨迹》

银奖
作者 作品   作者 作品
顾昔 《桥洞小舟》   赖银辉 《归巢》
马惠儿 《徽娘》   杨胜华 《夜游沱江吊脚楼》
赵保玉 《灵》      

铜奖
作者  作品   作者 作品
安喜平 《草原铁蹄》   高成军 《形影相随》
胡桂梅 《一丝不苟》   蒋志舟 《 鹅 群》
李升荣 《专注》   米慧霞 《世界这么大,我想去看看》
孙吉军 《骏马回归》   张超群 《月是故乡明》

丝带奖
作者 作品   作者 作品
Rico Petzold(奥地利) 《take a walk》   顾昔 《劳动光荣》
贾介鸣 《古堡时尚》   赖银辉 《傲骨》
刘世辉 《虔诚》   倪景华 《春天我最美》
王力剑 《乐》   王雅杰 《家园》
杨胜华 《古城雪之韵》   张建元 《污染与荒漠化实录》
赵保玉 《谁打开了潘多拉魔盒》   郑元泉 《“火”车来了》

优秀奖
作者 作品   作者 作品
才旦加 《景》   顾昔 《光影》
顾昔 《打工者》   郭锋 《秋晒》
郭锋 《坚守》   黄秀清 《雨后倒影》
蒋志舟 《 决 战》   蒋志舟 《走西口》
李启光 《无题》   李晟 《奔向阳光》
李新平 《都市美容师》   李宗泉 《无题》
刘世辉 《晒布》   刘晓钟 《海军陆战队》
马秉勋 《万众膜拜》   乔锋 《佛国净土一色达》
青述全 《田园》   青述全 《作业》
孙吉军 《一网情深》   孙云玲 《不老的心》
童淑琴 《妹妹的生日礼物》   万群生 《大桥建设者》
王继堂 《羞怯》   王金磊 《梦境海神庙》
王小园 《舞者》   王玉忠 《梦幻仙境》
向春省 《元宵灯谜会》   杨福升 《工棚里的“春天”》
叶薇娜 《追赶火车的人》   殷乐梅 《竹》
虞威烈 《佛门剑影》   袁赛林 《晚霞丽影》
张超群 《我的超级蓝血月》   赵保玉 《亲爱的,让我们一起飞》
 
 

获奖作品欣赏(选登):

  A组    金奖《金枝玉叶》:



B组    金奖《祈福》:


C组    金奖《禅心》:



D组    铜奖《生存的寄托》:


E组    金奖《狐雕大战》:


F组    金奖《轻风拂魅》:



G组    铜奖《铁骑飞跃》:



H组    金奖《 雅鲁藏布江 》:



I组    铜奖《月是故乡明》:






第八届(IPA)国际摄影艺术展评委介绍:

 
  
赵旭新(中国)
简介:
 1985年涉足摄影工作至今,先后在国内外发表摄影作品及理论文章过千幅(篇),数百幅作品获奖。
 2009年9月,首届国际摄影协会代表大会召开,来自世界各地十几个国家的摄影师代表70余人出席大会,赵旭新当选为国际摄影协会主席。2016年6月,第二届国际摄影协会代表大会在中国广西召开,赵旭新主席获得连任。
 2009开始,第1至6届 IPA国际摄影网络大赛评委及连续三届国际摄影模特大赛评委。
 2010年至2018年第1至8届IPA国际摄影艺术展评委。
 2010年首届“百鸟之都魅力威宁”国际摄影大赛评委。
 2012年9月平遥国际摄影展IPA精英作品展策展人,并为组委会邀请的演讲嘉宾。
 2012年11月连州国际摄影展IPA会员精品展策展人。
 2012年12月凤凰国际摄影双年展IPA会员精品展策展人,并为组委会邀请的演讲嘉宾。
 2014年1月“聚焦张家界千名摄影师采风活动”总策划。
 2014年法国布列塔尼St Brieuc 国际摄影节评委。
 现为:国际摄影协会主席、广州国际摄影协会会长、香港国际摄影学院有限公司董事长、广东高教摄影培训专业委员会顾问、中国摄影家协会会员、中国公安文学艺术联合会会员、国际摄影网(www.ipa001.com)创始人。
 

 
林伟球(中国)
简介:
1970年参加工作,先后在广州军区生产建设兵团和广东韶钢工会从事电影放映、宣传工作。1982年调到广州,1985年中国摄影函授学院首期学员。多年从事摄影冲印制作技术管理工作,专长摄影后期制作及图象处理。
1973年发表首张摄影作品,1981年成为广东省青年摄影家协会(前身:广东省青年摄影学会)创会会员,曾担任该会副秘书长。
1982年首幅彩色摄影作品入选全国五城市巡回展,1988年首次举办个人影展。1991年个人西藏采风摄影作品专题节目在广东电视台播出。摄影作品多次在国内、国际各种影展、影赛入选和获奖,作品及事迹曾获海内外多家报刊、杂志,电台等媒体登、播。
八十年代至今曾经参与和组织过国际、国内多次各种大型摄影活动(如:首届世界杯女足、第四届全国残疾人运动会、第六、第九届全国运动会、广东武警风采摄影大赛等),并受聘到多家企业、高校讲课。自2009开始,担任第1至6届 IPA国际摄影网络大赛评委,2010年至2018年第1至8届IPA国际摄影艺术展评委。
现为:国际摄影协会常务理事、副主席,国际摄影网艺术总监,《国际摄影》主编,广东省摄影家协会、广东老摄影家协会、广东省新闻摄影学会会员,中华摄影学会(台北)永久会员,广东省自驾协会摄影分会副会长,广州越秀区摄影商会监事长,国家一级摄影师。
 
 
朱汉举(中国)
 
简介:
全球华人摄影十杰、蝉联PSA china国­­际摄影十杰、中国文联新文艺全国拔尖人才 、国际摄影大赛评委。
国家摄影创意人像专业委员会主席、华夏艺术大家协会副主席、江西省师范大学客座教授、IPA国际摄影协会理事、RPS英国皇家摄影学会会员、. PSA美国摄影学会会员、GPU国际摄影家联盟会员、中国摄影家协会会员、香港《人体摄影》杂志副主编、中国人像摄影学会理事、江苏省摄影行业协会副会长。
主编出版著作《绝妙拍摄人像摄影》《姿态构成》《创意人像摄影》;
2011《人像摄影》个展、北京今日美术馆怡泓艺苑;
2012《女人花》个展、第12届中国山西平遥国际摄影节;
2013《女人如花》个展、第13届中国山西平遥国际摄影节;
2017《魅影》个展、交汇点连云港国际摄影节;
2018《夜精灵》个展、中国奈曼国际摄影文化节同时荣获优秀摄影师大奖。

  在众多国内外专业摄影报刊发表作品2000多幅(次),在世界上80多个国家摄影大赛中入选、获奖7000多次。
先后荣获 “2015第三届中华艺术摄影最高奖金马奖”  “文化部2016中国艺术摄影学会最高奖金路奖提名” “蝉联2017和2018华夏艺术最高奖金鸡奖”“2016-2017度全球华人摄影师成就奖” 2017第26届国展 “评委推荐佳作”荣誉、2018江苏省文联最高奖“江苏文艺大奖★摄影奖”等殊荣、同时多次被全国摄影大赛组委会聘为评委嘉宾。


 
 Algum petukhov /阿尔侨姆·佩图霍夫(俄罗斯)
简介:
博士。
从事摄影20多年,拥有自己的摄影工作室,擅长纪实、风光摄影。 是俄罗斯卓有成效的摄影家,2009年被首届国际摄影协会代表大会选为国际摄影协会副主席。



 
Djordje Vukicevic/乔治 (塞尔维亚)
简介:
塞尔维亚摄影师,出生于1962年,母亲是一名职业摄影师,从小受到艺术熏陶的他现任塞尔维亚国际数码影像协会主席,塞尔维亚摄影家协会高级会员(F1 FSS),国际影艺联盟(FIAP)卓越贡献会士(ESFIAP),国际影艺联盟(FIAP)优秀金级摄影艺术家(EFIAP/Gold,在FIAP的150万会员中,享此殊荣者不超过50人),Djordje Vukicevic目前专攻人体人像摄影,有49幅作品在23个国家举办的国际摄影展中获奖164次。先后在奥地利,匈牙利,罗马尼亚,塞尔维亚举办过十场个人作品展。
鉴于他在摄影界的卓越成绩,在2016年国际摄影协会第二届会员代表大会中被选举为国际摄影协会副主席。


 
David Brodie/大卫·布罗迪  (英国)
简介:
国际摄影协会副主席,英国自由摄影师、作家、教育家,曾游历非洲、欧洲、亚洲多个国家,用独特的眼光创作创意摄影作品。
 


                                       国际摄影协会秘书处
                              国际摄影协会(IPA)国际摄影展组委会

                                                 2018年8月1日

郑贤桂

田笃学

《争夺》

(责任编辑:管理员)
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片